26 julio 2021

INCAPACIDAD POR COVID A LAS PERSONAS ASINTOMATICAS

INCAPACIDAD POR COVID A LAS PERSONAS ASINTOMATICAS

¡AGENDA TU CITA YA!​

INCAPACIDAD POR COVID A LAS PERSONAS ASINTOMATICAS

Debido a la pandemia por el Covid-19 muchas empresas se han visto afectadas en su operación diaria y en la prestación de sus servicios por el contagio de algunos de sus trabajadores teniendo que recurrir a la modalidad de trabajo en casa para evitar la propagación del virus, pero… ¿Qué pasa con los empleados que se contagian y son asintomáticos pero la labor que ejercen no se puede hacer mediante la modalidad de trabajo en casa y deben someterse a un aislamiento preventivo obligatorio?, si se llega a presentar una situación como esta en la empresa, el aislamiento no es una incapacidad y, por lo tanto, no se incurre en pagos de prestaciones.

Para los colaboradores quienes no les sea posible por la naturaleza de sus funciones realizar trabajo en casa, las empresas podrán acordar con el empleado la aplicación de las opciones establecidas en las circulares 21 y la 33 del Ministerio del Trabajo, en donde se da la posibilidad de otorgar vacaciones o licencias remuneradas compensables, siempre y cuando se llegue a un acuerdo entre las dos partes.

No obstante, si un trabajador después de un tiempo llega a dar positivo en sus pruebas, en ese momento sí podría recurrir a una incapacidad laboral por una enfermedad de origen común que puede derivar en una incapacidad laboral, en ese caso se otorgaría al trabajador incapacidades durante el tiempo de la hospitalización y hasta por 15 días prorrogables al egreso (dependiendo de cada uno de los casos).

Luego de haber sido diagnosticada por un médico, el empleador tiene que reconocer el pago de dos días de trabajo, luego, a partir del tercer día se hace cargo la EPS y paga 66,66% del Ingreso Base de Liquidación (IBL).

Por otro lado, el covid-19 solo será tenido en cuenta como una enfermedad de origen laboral para las personas del sector de salud de acuerdo al Decreto 538 de 2020 que establece los requisitos para que las ARL identifiquen e incluyan el contagio del virus como una enfermedad directa.

“Las ARL desde el momento en que se confirme deben reconocer todas las prestaciones asistenciales y económicas derivadas de la incapacidad de origen laboral por esa enfermedad”, establece el artículo 13 del Decreto. De esta manera, la incapacidad de origen profesional debe ser reconocida por la ARL y se paga desde el primer día sobre una base de 100% del Ingreso base de liquidación.

Share on facebook
Share on twitter
Share on whatsapp
Share on email
Share on linkedin

Noticias Relacionadas