21 enero 2021
05:38 am

DEDUCCIONES POR CONTRIBUCIONES A EDUCACIÓN DE EMPLEADOS Y DEDUCCIÓN DEL PRIMER EMPLEO.

DEDUCCIONES POR CONTRIBUCIONES A EDUCACIÓN DE EMPLEADOS Y DEDUCCIÓN DEL PRIMER EMPLEO.

AGENDA TU CITA YÁ!

DEDUCCIONES POR CONTRIBUCIONES A EDUCACIÓN DE EMPLEADOS Y DEDUCCIÓN DEL PRIMER EMPLEO.

Con la nueva Ley de crecimiento económico son varias las gabelas que pueden aprovechar los contribuyentes a la hora de las deducciones en su declaración de renta y complementarios, al tiempo que contribuyen con la creación de nuevos puestos de trabajo, mejoran la calidad profesional de sus trabajadores y/o alivian la carga económica que representa para estos la educación de los miembros de su núcleo familiar, ahora bien, ¿cómo es posible lograr esto?

El caso es que el articulo 87 de la Ley 2010 del 27 de diciembre del año 2019, permite a los empleadores hacer deducibles todas aquellas contribuciones a la educación de sus empleados, siempre y cuando fiscalmente se encuentren debidamente soportadas.

Este nuevo beneficio requiere del empleador poner en marcha un plan de bienestar para sus trabajadores con alcance a su núcleo familiar, es decir, podrá acogerse únicamente en los siguientes casos:

  1. Con los pagos destinados a programas de becas de estudios totales o parciales y de créditos condonables para educación, en beneficio de sus empleados o los miembros de su núcleo familiar.
  2. Los pagos a inversiones dirigidos a programas o centros de atención, estimulación y desarrollo integral y/o educación inicial, para niños y niñas menores de siete años, establecidos exclusivamente por las empresas para los hijos de sus empleados;
  3. Los aportes que realicen las empresas para instituciones de educación básica- primaria y secundaria y media reconocidas por el ministerio de educación y las de educación técnica, tecnológica y de educación superior que cumplan con los requisitos establecidos por el ministerio de educación, y que se justifican por beneficiar a las comunidades y zonas de influencia donde se realiza la actividad productiva o comercial de la persona jurídica.

La ley establece también que todos los pagos realizados por los anteriores conceptos no podrán considerarse en ningún caso pagos indirectos al trabajador, se entiende entonces que no es un constitutivo de salario ni ingreso alguno. Como tampoco podrá llevarse como deducción las inversiones o programas sobre los cuales exista obligación legal para el empleador.

DEDUCCIÓN DEL PRIMER EMPLEO:

Una de las mayores preocupaciones a nivel nacional es la tasa de desempleo en el país que registra en aumento actualmente, un mal que aqueja a todos los colombianos, pero muy especialmente a los jóvenes quienes además de tener que invertir muchos recursos económicos en su educación, acceder a créditos, préstamos y en general realizar un sinnúmero de esfuerzos para poder graduarse, culminan sus estudios y terminan enfrentándose a un mar incierto en el ámbito de las ofertas laborales.  

Las pocas oportunidades de trabajo, las exigencias en las empresas y la falta de experiencia, son un muro de contención que impide a los jóvenes iniciarse laboralmente después de recibir su acreditación y/o título.

El gobierno nacional con la firme convicción de mitigar este flagelo, ha establecido con la Ley de crecimiento un nuevo beneficio tributario para aquellas empresas que decidan contratar jóvenes recién graduados y sin experiencia, el articulo 88° adicionó al estatuto tributario el articulo 108-5 Deducción del primer empleo. En donde se estipula que los contribuyentes obligados a presentar declaración de renta y complementarios, tendrán derecho a deducir el 120% de los pagos que realicen por concepto de salario, a aquellos trabajadores menores de 28 años que sean contratados por primera vez, para lo que, el ministerio de trabajo expedirá un certificado que acredite tal condición.

Por otro lado, el articulo 89° estipula que estarán sujetos a las deducciones de que trata este articulo los intereses que se paguen sobre prestamos educativos del instituto colombiano de créditos educativo y estudios técnicos en el exterior – ICETEX – dirigidos para la educación superior del contribuyente. Dicha deducción no podrá exceder anualmente del valor equivalente a 100 UVT.

Fuente: minhacienda.gov.co

Escrito por: Isana Jimenez, DSA®

Share on facebook
Share on twitter
Share on whatsapp
Share on email

Noticias Relacionadas